Fahrturnier 2015



Rückblick vom 19. und 20. Juli 2014

Ein sehr schönes, erfolgreiches und heißes Wochenende liegt hinter uns. Wir haben insgesamt 61 Gespanne mit 190 Starts bei uns auf dem Turnierplatz begrüßen dürfen. Die Fahrer und Fahrerinnen kämpften mit ihren Vierbeinern am Samstag in Dressur- und Hindernisprüfungen sowie am Sonntag im kombinierten Hindernisfahren mit Geländehindernissen um Sieg und Plazierungen. Der Reit- und Fahrverein Bekhausen bedankt sich bei allen Teilnehmern und ihren Teams für die Teilnahme am diesjährigen Fahrturnier!


Sieger Fahrercup 1

Das Highlight des Wochenendes war die Ehrung der diesjährigen Verbandsmeister im Oldenburger Fahrercup der Klasse A. Wir gratulieren den Siegern Maria Nordmann vom RUFV Lohne (Einspänner Pferde), Alexandra Schubert vom RUFV Bekhausen (Einspänner Ponys), Hendrik Vahle vom RUFV Friesoythe (Zweispänner Pferde) und Uwe Rusch vom RuFV Bekhausen (Zweispänner Ponys) sowie allen Zweit- und Drittplazierten!

Durch die Mithilfe zahlreicher Mitglieder und Freunde des Vereins konnten die Prüfungen problemlos durchgeführt und alle Anwesenden mit Erfrischungsgetränken, Kaffee und Co versorgt werden. Ein herzliches und riesengroßes Dankeschön dafür!

Nicht zuletzt wollen wir uns auch bei den Richtern Gabriele Foltin-Münke, Theo Vahle und Martina Verstege, bei dem Parcourschef Theo Bruns und der Meldestelle Helmut Brinkmann für ihre ausgezeichnete Arbeit selbst bei 33°C bedanken!!!!

 

> Hier geht es zum Zeitungsartikel der Nordwest-Zeitung

> Bildergalerie vom Fahrturnier 2014

 


Fahrturnier 2013


> Bilder vom Fahrturnier 2013
> Ausschreibung Bekhausen 2013
> Zeiteinteilung 2013
> Teilnehmer 2013
> Pferdeliste 2013
> Ergebnisse 2013

Samstag, 20.07.2013

Dressur- und Hindernisfahrpfüfungen
  • Einspänner Pferde und Ponys der Klasse E
  • Zweispänner Ponys der Klasse E
  • Einspänner Ponys der Klasse A
  • Einspänner Pferde der Klasse A
  • Zweispänner Pferde und Ponys der KLasse A
  • Vierspänner Pferde und Ponys der Klasse A


Sonntag, 21.07.2013


Kombiniertes Hindernisfahren

  • Einspänner Pferde und Ponys der Klasse E
  • Zweispänner Ponys der Klasse E
  • Einspänner Ponys der Klasse A
  • Einspänner Pferde der Klasse A
  • Zweispänner Pferde und Ponys der KLasse A
  • Vierspänner Pferde und Ponys der Klasse A

 


Fahrturnier 2012


> Bilder vom Fahrturnier 2012

Samstag, 04.08.2012

Fahrertag der Klasse E & Fahrturnier der Klasse A für Einspänner Pferde

Ein- und Zweispänner Pony (Klasse E) - 8 Gespanne

  • Dressurwettbewerb (Siegerin: Jasmin Jentges mit Gandolf und Kiano)
  • Hindernis Wettbewerb (Siegerin: Jasmin Schrap mit Felix)
  • Kombiniertes Hindernisfahren mit Geländehindernissen (Siegerin: Jasmin Schrap mit Felix)

Einspänner Pferde (Klasse E) - 5 Gespanne

  • Dressurwettbewerb (Siegerin: Tina Blöchl mit Sindy)
  • Hindernis Wettbewerb (Siegerin: Anja Brockfeld mit Alvis Almrocker)
  • Kombiniertes Hindernisfahren mit Geländehindernissen (Siegerin: Anja Brockfeld mit Alvis Almrocker)

Einspänner Pferde (Klasse A) - 15 Gespanne

  • Dressurprüfung  (Siegerin: Evelyn Frerichs mit Massai)
  • Hindernisfahren (Siegerin: Imke Dittmann mit Remara M)
  • Kombiniertes Hindernisfahren mit Geländehindernissen (Siegerin: Evelyn Frerichs mit Massai)
  • Kombinierte Wertung (Siegerin: Evelyn Frerichs mit Massai)

Sonntag, 05.08.2012

Fahrturnier der Klasse A

Einspänner Pony (Klasse A) - 12 Gespanne

  • Dressurprüfung (Sieger: Lars Schlüter mit Samorens Mandy)
  • Hindernisfahren (Siegerin: Alexandra Schubert mit Kabiet)
  • Kombiniertes Hindernisfahren mit Geländehindernissen (Siegerin: Alexandra Schubert mit Kabiet)
  • Kombinierte Wertung (Siegerin: Alexandra Schubert mit Kabiet)

Zweispänner Pferde (Klasse A) - 10 Gespanne

  • Dressurprüfung (Sieger: Martin Brümmer mit Tom und Wisse)
  • Hindernisfahren (Sieger: Martin Brümmer mit Tom und Wisse)
  • Kombiniertes Hindernisfahren mit Geländehindernissen (Sieger: Andreas Eichner mit Djeko und Freska)
  • Kombinierte Wertung (Sieger: Martin Brümmer mit Tom und Wisse)

 Zweispänner Pony (KlasseA) - 17 Gespanne

  • Dressurprüfung (Siegerin: Sarah Kaiser mit Maja und Sweety)
  • Hindernisfahren (Siegerin: Sarah Kaiser mit Maja und Sweety)
  • Kombiniertes Hindernisfahren mit Geländehindernissen (Siegerin: Sarah Kaiser mit Maja und Sweety)
  • Kombinierte Wertung (Siegerin: Sarah Kaiser mit Maja und Sweety)


Fahrturnier 2011


> Bilder vom Fahrturnier 2011

Samstag, 17.09.2011

Fahrertag der Klasse E

Einspänner Pony (Klasse E) - 5 Gespanne

  • Dressurwettbewerb (Siegerin: Gisela Janßen mit Nico)
  • Hindernis Wettbewerb (Siegerin: Gerold Diers mit Findus)
  • Kombiniertes Hindernisfahren mit Geländehindernissen (Siegerin: Jasmin Jentges mit Kiano)

Einspänner Pferde (Klasse E) - 5 Gespanne

  • Dressurwettbewerb (Sieger: Norbert Sturm mit Mariner)
  • Hindernis Wettbewerb (Siegerin: Gerd Rozenboom mit Aysha)

Zweispänner Ponys (Klasse E) - 8 Gespanne

  • Dressurwettbewerb (Sieger: Jan Grummer mit Lucky und Sigi)
  • Hindernis Wettbewerb (Siegerin: Marion Meiners mit Laurenz und Lodjewik)
  • Kombiniertes Hindernisfahren mit Geländehindernissen (Sieger: Jan Grummer mit Lucky und Sigi)

Sonntag, 18.09.2011

Fahrturnier der Klasse A

Einspänner Ponys (KLasse A) - 8 Gespanne

  • Dressurwettbewerb (Siegerin: Jana Wuttke mit Hänschen)
  • Hindernis Wettbewerb (Siegerin: Alexandra Schubert mit Kabiet)
  • Kombiniertes Hindernisfahren mit Geländehindernissen (Siegerin: Alexandra Schubert mit Kabiet)
  • Kombinierte Wertung (Siegerin: Alexandra Schubert mit Kabiet)

Einspänner Pferde (KLasse A) - 9 Gespanne

  • Dressurwettbewerb (Siegerin: Silvia Lüken mit Sammy)
  • Hindernis Wettbewerb (Siegerin: Evelyn Frerichs mit Massai)
  • Kombiniertes Hindernisfahren mit Geländehindernissen (Siegerin: Ilka Rose mit Hollaender)
  • Kombinierte Wertung (Siegerin: Ilka Rose mit Hollaender)

Zweispänner Ponys (Klasse A) - 18 Gespanne

  • Dressurwettbewerb (Sieger: JKarl-Heinz Bartling mit Le Petit und Le Beau)
  • Hindernis Wettbewerb (Sieger: Josef Thieke mit Dana und Mona)
  • Kombiniertes Hindernisfahren mit Geländehindernissen (Siegerin: Sarah Kaiser mit Sweety und Maja)
  • Kombinierte Wertung (Siegerin: Sarah Kaiser mit Sweety und Maja)

Zweispänner Pferde (Klasse A) - 10 Gespanne

  • Dressurwettbewerb (Siegerin: Evelyn Frerichs mit Merlin und Mystic Cheomie)
  • Hindernis Wettbewerb (Siegerin: Marion Pleie mit Enjoy und Panja's last girl)
  • Kombiniertes Hindernisfahren mit Geländehindernissen (Siegerin: Marion Pleie mit Enjoy und Panja's last girl)
  • Kombinierte Wertung (Siegerin: Marion Pleie mit Enjoy und Panja's last girl)